• Итоговое собеседование по русскому языку (ИС-9) в 2024 году

Общая информация о порядке проведения итогового собеседования по русскому языку (ИС-9) в 2024 году (для ознакомления участников ГИА и их родителей (законных представителей)
    Итоговое  собеседование по русскому языку (ИС-9) в 2024 году.

Итоговое собеседование по русскому языку как одно из условий допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования проводится для обучающихся 9 классов образовательных организаций.

1. Итоговое собеседование как условие допуска к ГИА-9 проводится для обучающихся 9-х классов, в том числе для:
      • лиц,    осваивающих    образовательные   программы    основного   общего образования в форме семейного образования, экстернов;
      • обучающихся, экстернов с ОВЗ, обучающихся, экстернов-детей-инвалидов и инвалидов, а также лиц, обучающихся по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении.
    2. Для участия в итоговом собеседовании обучающиеся подают заявление и согласие на обработку персональных данных в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования, не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования.
    1. Итоговое собеседование проводится в образовательной организации по месту обучения участника итогового собеседования.
    2. Согласно приказу Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 04.04.2023 № 232/551 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования» (далее – Порядок ГИА-9) итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля (основной срок).

Обучающиеся вправе пересдать итоговое собеседование в текущем учебном году, но не более двух раз и только в дополнительные сроки, предусмотренные расписанием проведения итогового собеседования (во вторую рабочую среду марта и третий понедельник апреля).

Допускаются к повторной сдаче итогового собеседования:

1. получившие   по    итоговому   собеседованию    неудовлетворительный результат ("незачет");
    2. удаленные   с    итогового   собеседования   за   нарушение   требований, установленных пунктом 22 Порядка ГИА-9;
    3. не явившиеся на итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;
    4. не завершившие итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

В 2024 году итоговое собеседование проводится в следующие сроки (Распоряжение Министерства образования Иркутской области от 30.01.2023 г. № 55-77-мр о проведении итогового собеседования по русскому языку в Иркутской области):

14 февраля 2024 года (основной срок);

13 марта 2024 года (дополнительный срок);

15 апреля 2024 года (дополнительный срок).

1. Итоговое собеседование начинается в 09.00 по местному времени. Участники итогового собеседования ожидают своей очереди в аудитории ожидания.
    2. Итоговое собеседование как допуск к ГИА действует бессрочно.
    3. Проверка и оценивание итогового собеседования комиссией по проверке итогового собеседования должна завершиться не позднее чем через пять календарных дней с даты проведения итогового собеседования.
    4. Обязанности участника ИС-9: в день проведения ИС-9:
      • прибыть в пункт проведения ИС-9 не менее чем за 15 минут до его начала;
      • иметь   при   себе   документ,   удостоверяющий  личность  (паспорт)   (без паспорта участник не допускается в пункт поведения ИС-9);
    5. В день проведения ИС-9 запрещено:
      • иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-
    • , аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные
    • средства хранения и передачи информации (пункт 22 Порядка проведения ГИА-9);
      • выносить из аудитории письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, экзаменационные материалы, в том числе КИМ, на бумажном или электронном носителях, фотографировать экзаменационные

материалы.

Участники ИС-9, допустившие нарушение указанных требований или иные нарушения Порядка, удаляются с ИС-9.